пятница, 20 сентября 2013 г.

Одеяло дружбы- мои квадраты

Сегодня вдруг поняла, что еще ни разу не написала о квадратиках, которые постоянно вяжу))

По мере сил вот уже почти два года стараюсь участвовать в постоянно действующем рукодельном проекте "Одеяло дружбы".

Глобальная суть проекта в том, что своим теплом и душой, вложенной в рукодельные вещи, мы можем поделиться с детками, которым так не хватает родительского тепла. Все мы мамы, будущие и настоящие, и у всех нас сердце кровью обливается, когда речь идет о детдомовских детках, или отказничках, или просто неустроенных по жизни малышах.

Кто-то в таких случаях может помочь деньгами, кто-то продуктами, кто-то вещами... А мы можем помочь связать пледы, шапочки, носочки- да все что угодно!

Проект всеобъемлющий, охватывает множество городов, поселков не только России, но и СНГ.  Начался он с подачи Марины Петуховой (г.Санкт-Петербург) и основная работа проходит в сообществе "Магия рукоделия" в социальной сети "Мой мир". Если вам интересно, вы хотите следить за новостями, результатами работы проекта- присоединяйтесь к сообществу! Саратовские участницы проекта общаются на  форуме родителей Саратова www.babysaratov.ru ,  где можно напрямую пообщаться с саратовским координатором проекта, задать интересующие вопросы или проконсультироваться по вопросам вязания!

Сейчас мы вяжем пледы для нескольких детских домов г.Саратова и области, участвуем в благотворительных мероприятиях для других веток проекта в России (ярмарках, выставках), все средства от которых уходят на помощь детям.

Этот проект- замечательная смесь рукоделия, добрых дел и утилизации всяких остаточков пряжи, которые, кажется, никогда не закончатся!

Нитки подходят любые!


Квадратики вяжутся по классической схеме бабушкиного квадрата
А вот и моя последняя партия
Сюда уходят даже маленькие хвостики ниток, я из самых маленьких вяжу серединки;-)



Некоторые одеяла, собранные нами:
Одеяла большие, 7*10 квадратов
Все очень теплые и душевные
Еще больше одеял и подробностей можно посмотреть в блоге Марии Карасевой.

Спасибо, что прочитали до конца! Присоединяйтесь к проекту!




4 комментария:

  1. потрясающая идея! какие же вы, девчата, молодцы! и одеяла выходят такие красивые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Идея отличнейшая- это правда! Самое интересное, что в этом проекте участвуют даже совсем не вяжущие люди, кто-то пряжей помогает, а кто-то учится вязать)А у детей в детском доме появляется что-то свое, по настоящему свое, что они часто забирают во взрослую жизнь.Это замечательно

      Удалить
  2. Девочки, какие вы умницы!!! До глубины тронули меня ваши одеяла, как здорово, что есть такие люди как вы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо за теплые слова! Присоединяйтесь к нам) Квадратики легко вяжутся между делом и нет никакой обязаловки, когда есть время, тогда и вяжем! Чем больше нас, тем быстрее дело идет)

      Удалить

Мне очень интересно ваше мнение!